Temporada 2013-14 |
|
Tercer
año al frente del equipo de Yvo Serrano, para esta campaña formó
un conjunto muy competitivo, a base de jugadores de gran calidad
como el ex profesional Ríaño que cuajó una excelente temporada
acabando la misma como máximo goleador; importante fue la
magnífica actuación de la línea defensiva siendo el equipo menos
goleado de la Historia del Club con tan solo 16 goles en contra en
toda la Liga y el máximo goleador de la Regional Preferente; desde
el comienzo se colocó en cabeza de la tabla clasificatoria en dura
pugna con el Caspe y La Almunia, al final de la Competición se
logró el Campeonato de Liga y el Campeonato de Aragón de Regional
Preferente al vencer al campeón del otro grupo de la categoría, el
Binéfar en eliminatoria. |
Destacar
también dos importantes goles, el de Yebra frente al Albalate, in
extremis, que daba el ascenso a Tercera División y el de Puyó que
otorgaba el Título de Campeón de Aragón de Regional Preferente. |
Durante
esta temporada Mbaye conseguía marcar el gol número 1000 de
la R.S.D. Santa Isabel en la Regional Preferente en las 17
temporadas que el Club ha militado en esta categoría. |
Las
categorías base, en general, realizaban una buena temporada,
destacando los Campeonatos del Segunda Cadete de Eduardo Esteban y
del Tercera Cadete de Rubén Ramo, así como el Ascenso a Primera
del Segunda Benjamín A de Arturo Navarro. |
También
destacamos que Natalia Cebolla, ex jugadora del Santa Isabel, fue
convocada por la Selección Española Sub-18, siendo este hecho de
vestir la camiseta nacional algo que ningún futbolista de nuestro
Club había conseguido hasta este momento. También fue
seleccionada, en este caso, para la Selección Aragonesa, nuestra
jugadora Laura Palomino. |
|
Directiva |
|
Presidente: Lorenzo Ferrer |
Vicepresidente: Jorge Taulés |
Secretario: Emilio Forcano |
Tesorero: Ivo Serrano |
Vocales: Julián López, J.
Antonio López y M. Angel Pardos |
Colaborador: David Langa |
Secretaría Deportiva |
Director Deportivo: Agustín Cirac |
Coordinador General: Yvo Serrano |
Coordinador
Juvenil-Cadete: Javier Plou |
Coordinador Sala y Escuela: Juan Carlos Millán |
Departamento Imagen: Alfredo Lafarga |
Scouting: Fernando Bobé |
Estructura Condicional |
Preparadores Físicos:
Mario Iriarte y Javier Yebra |
Preparador Porteros: Mario Iriarte |
Tecnificación: Iván Martínez |
Sección de Balonmano |
Coordinadora: Eva Mazón |
|
Plantilla |
|
Barrachina |
Yebra |
Riaño |
Ismael Habbip |
Longares |
Medina |
Borja Pablo |
Noaman |
Murillo |
Félix |
Miguel Sanz |
Santamaría |
Richard |
Fran García |
Mbaye |
Puyó |
Lebrero |
Ortiz |
López |
Buenacasa |
Adrián |
Visanzay |
Franco |
Arroyo |
Cacho |
Gauna |
Israel |
Bielsa |
Sergio |
Molero |
Serrano |
Expósito |
|
Entrenador: Yvo Serrano |
Preparador Físico:
Mario Iriarte |
Delegado: Fernando
Larrosa |
|
|
Máximo goleador |
|
Riaño |
|
Riaño |
13 |
Murillo |
2 |
Medina |
9 |
López |
2 |
Franco |
7 |
Fran |
2 |
Noaman |
5 |
Richard |
1 |
Sanz |
4 |
Bielsa |
1 |
Expósito |
3 |
Borja |
1 |
Serrano |
3 |
Adrián |
1 |
Puyó |
3 |
Jorge |
1 |
Mbaye |
3 |
Lebrero |
1 |
Longares |
2 |
Yebra |
1 |
|
|
Jugadores
destacados |
|
Barrachina
Richard Arroyabe |
|
Mención especial |
|
Barrachina
|
|
Santamaría |
|
|
Durante
toda la Temporada 2013-14 el equipo solamente encajó 16
goles convirtiéndose así en el equipo menos goleado de toda
la Regional Preferente y también en la plantilla menos
goleada en la Historia de nuestro Club; parte más que
fundamental de estos hechos corresponde a la gran labor
realizada por los porteros del equipo: Barrachina y
Santamaría, a los que vemos en las fotos. |
|
|
Equipos
Categorías - Base |
|
Juveniles:
Primera
Juvenil, 8º Clasificado |
Entrenador:
Jorge L. Domínguez |
Segunda Juvenil, 7º Clasificado |
Entrenador:
José Martín |
|
Cadetes:
Segunda Cadete, 1º Clasificado y Ascenso |
Entrenador:
Eduardo Esteban |
Tercera Cadete, 1º Clasificado y Ascenso |
Entrenador:
Rubén Ramo |
|
Infantiles:
Primera Infantil, 8º Clasificado |
Entrenador:
Iván Martínez |
Segunda Infantil, 10º Clasificado |
Entrenador:
Erik Llopis |
Tercera Infantil, 12º Clasificado |
Entrenador:
Quique Posadas |
|
Alevines: Alevín
Preferente, 11º Clasificado |
Entrenador:
Nacho Bracero |
Primera Alevín, 11º Clasificado |
Entrenador:
Pedro Martínez |
Alevín F-8, 10º Clasificado |
Entrenador:
Mauricio Puyó |
|
Benjamines: Benjamín
Preferente, 11º Clasificado |
Entrenador:
Carlos Basarte |
Segunda Benjamín, 2º Clasificado y Ascenso |
Entrenador:
Arturo Navarro |
Segunda Benjamín A, 4º Clasificado |
Entrenador:
Jorge Montuenga |
Segunda Benjamín B, 4º Clasificado |
Entrenador:
Idefonso Miguel |
Segunda Benjamín C, 10º Clasificado |
Entrenador:
Alfredo Bobed |
|
Prebenjamines: Prebenjamín F-8 A, 6º Clasificado |
Entrenador:
Juan Carlos Millán |
Prebenjamín F-8 B, 3º Clasificado |
Entrenador:
Alfredo Lafarga |
|
Iniciación
Fútbol
Sala: Campeón de Liga y Torneo de Reyes |
Entrenador:
Pablo Placed |
Escuela: Pablo Placed, Pablo Huerta y Juan
Carlos Millán |
|
|
|