|
|
Temporada 1990-91
Comentario
Comenzaba
la temporada con el cambio de directiva, siendo Manolo Pérez
presidente de la misma, Villagrasa seguía en su tercer año como
entrenador al frente del equipo que había ganado en experiencia y
con una gran preparación física que hizo que en las segundas
partes de los partidos se arrollara a los contrarios consiguiendo
ser campeón de liga y consiguiendo el ascenso a 3ª división
nacional , algo impensable en los primeros años de los 80, y justo
en el año que se cumplían los 25 años de su fundación en base
probablemente a la apuesta que se hizo por las categorías base por
parte de Gonzalo Tolosana y como prueba de ello es que algunos
jugadores habían ascendido desde la 3ª y 2ª regional ,como
Mendiara, Martín, Villagrasa, Lapiedra y J. Minguez todas las
categorías del futbol regional aragonés. En las categorías base el
cadete conseguía ascender a 1ª de la mano de su entrenador Aurelio
y el infantil era campeón de liga marcando112 goles entrenados por
Ruiz y De Val.
Es de destacar el gran apoyo de la afición que a finales de ésta
temporada y comienzos de la siguiente acudía en gran número a los
partidos llegándose a los 450 socios muy lejos de los 100 de 1980.
|
Categorías
JUVENIL- 1ª JUVENIL
11º CLASIFICADO
ENTRENADOR- VILLALBA
CADETE- 2ª CADETE 3º CLASIFICADO- ASCENSO A 1ª
ENTRENADOR- AURELIO
INFANTIL- 2ª INFANTIL – CAMPEON Y ASCENSO 112 GOLES
EQUIPO MENOS GOLEADO
ENTRENADOR- RUIZ- DEL VAL
Plantilla, Directiva
y Pre-temporada
Entrenador: C.
Villagrasa Masajista : Toño Mateo
Utillero : P. Rodenas
2º Entrenador : Chema Lopez
Porteros : C. Del Val , E. Del Val
Defensas : J. Minguez , Pomar , Galindo, Romeo , V. Minguez ,
Gonzalo , Falcon, Clavijo
Medios : Mendiara , Martin , Lapiedra , Bosque , Monserrate ,
Fernando , Dani
Delanteros: Bes , Colome, Alvarez , Ruben , Royo , Ramos
Altas : E. Del Val , Clavijo ,Dani, Royo , ( Juvenil ), Falcon (
Alfinden ), Gonzalo ( Maella ),
Ramos ( H. Cortes )
DIRECTIVA
Presidente Manolo Perez Vicepresidente:
J. L. Fernandez Vicepresidente 2º J.
Royo
Tesorero : J. Lopez , Secretario : A. Marcen Vocales
P. Rodenas , A. Benito , M. Alvarez, A. Langa,
G. Riva, J. Blanco, J. M. Rodenas, C. Del Val, J. Royo
PRETEMPORADA
Resultados
1ª VUELTA
09/09 OLIVER 1 STA. ISABEL 0
16/09 STA. ISABEL 1 VILLANUEVA 0 Bes
23/09 HIJAR 0 STA. ISABEL 3 Bosque, Bes, Alvarez
30/09 STA. ISABEL 5 SASTAGO 2 Alex, Falcon, Bosque, Alvarez 2
07/10 GELSA 0 STA. ISABEL 2 Rafa, Bes
21/10 STA. ISABEL 2 TAMARITE 1 Martin, Mendiara
28/10 GURREA 1 STA. ISABEL 3 Martin, Bosque, Alvarez
04/11 STA. ISABEL 2 MEQUINENZA 2 Lapiedra, Mendiara
11/11 MAELLA 0 STA. ISABEL 0
18/11 STA. ISABEL 1 P. OSCENSES 0 Alvarez
25/11 ESCATRON 1 STA. ISABEL 1 Alvarez
02/12 STA. ISABEL 1 GRADENSE 1 Ruben
09/12 FUENTES 1 STA. ISABEL 1 Bosque
16/12 GRAÑEN 2 STA. ISABEL 1 Martin
23/12 STA. ISABEL 1 ALCOLEA 1 Martin
2ª VUELTA
06/01 STA. ISABEL 2 OLIVER 1 Martin, Alvarez
13/01 VILLANUEVA 1 STA. ISABEL 2 Colome, Alvarez
20/01 STA. ISABEL 2 HIJAR 0 Lapiedra , P. meta
27/01 SASTAGO 0 STA. ISABEL 3 Bosque, Alvarez, P. meta
03/02 STA. ISABEL 0 GELSA 0
10/02 TAMARITE 1 STA. ISABEL 0
24/02 STA. ISABEL 2 GURREA 1 Lapiedra, Alvarez
03/03 MEQUINENZA 0 STA. ISABEL 1 Pomar
10/03 STA. ISABEL 1 MAELLA 1 Alex
17/03 P. OSCENSES 3 STA. ISABEL 1 Martin
24/03 STA. ISABEL 1 ESCATRON 1 Alvarez
07/04 GRADENSE 0 STA. ISABEL 4 Royo, Ramos 2, Alvarez
14/04 STA. ISABEL 3 FUENTES 0 Lapiedra, Ramos 2
21/04 STA. ISABEL 4 GRAÑEN 1 Alex, Minguez ,Martin, Lapiedra
28/04 ALCOLEA 3 STA. ISABEL 0
|
|