Esta
temporada la Federación volvió a reestructurar la 1ª regional
colocando al Santa Isabel en el grupo de la capital, continuaban
los entrenadores de la temporada anterior y se hizo un buen
comienzo de liga, pero ésta vez las expulsiones de jugadores
hicieron resentirse al equipo, que aunque realizó un esfuerzo al
final de liga se quedó a dos puntos del ascenso cuando ésta
temporada subían cinco equipos. En las categorías base los equipos
mantenían sus categorías, obteniendo el infantil de Vicente
Villanueva el campeonato de copa y siendo el alevín de J.L.
Vicente campeón de la fase de descenso. Al termino de la temporada
dejaba su puesto Manolo Pérez siendo el entrenador que mas
temporadas había entrenado durante ésta década consiguiendo un
ascenso y un titulo y dirigiendo al equipo en 162 partidos con 94
victorias y 440 goles. También se despedía como jugador José María
Rodenas (Mari).
Uno de los jugadores que más temporadas jugó en el primer equipo
del club. |
Categorías
JUVENIL A-JUVENIL PREF.-JUEGA FASE DESCENSO –SIGUE EN JUVENIL
PREF.
ENTRENADOR- ANGEL MERCADER
JUVENIL B- 2ª JUVENIL JUEGA FASE DESCENSO SIGUE EN 2ª
ENTRENADOR- PALOMINO
INFANTIL- 2ª INFANTIL- JUEGA FASE DESCENSO –SIGUE EN 2ª
CAMPEON DE COPA-
ENTRENADOR-VICENTE VILLANUEVA
ALEVIN- 2ª ALEVIN JUEGA FASE DESCENSO-CAMPEON DE GRUPO
ENTRENADOR- J. VICENTE
Plantilla
Entrenador: Manolo Perez Masajista : Odonel
Utillero : P. Rodenas
2º Entrenador: Vicente
Porteros: Polo , Del Val
Defensas: Mari , Villagrasa , Minguez, , Falcon , Ruesta ,
Chuchi , J. Juarez ,
Medios: Vallejo , Mendiara , Martin , Lapiedra , Belloc ,
Tolosana
Delanteros: Pichi , Moises, Miguel , Colome , Gonzalez
Altas: J. Juarez , Colome , ( Juvenil ) , Tolosana (Movera ),
Gonzalez , (Zaragoza ), Valentin , Polo ,
Pomar , ( Alternancia Juveniles )
DIRECTIVA
Presidente: J . Juarez Vicepresidente
: P. Rodenas Tesorero : C. Ramon
Secretario : J. Yuste Vocales : J .
Romeo , P. Bagues , V. Villanueva , A . Rodenas
PRETEMPORADA
Resultados
1ª VUELTA
14/9 R. PICARRAL 1 STA. ISABEL 3 Pichi 2, 1 p, Martin
28/9 STA. ISABEL 3 S. D. JUVEN 2 Lapiedra, Colome,
Tolosana
5/10 MARIANISTAS 0 STA. ISABEL 0
12/10 STA. ISABEL 3 LECIÑENA 2 Pichi p , Lapiedra , Martin
19/10 ARENAS 0 STA. ISABEL 4 Pichi 2, 1 p, Miguel, Minguez
26/10 STA. ISABEL 0 AT. DELICIAS 1
2/11 GINER 1 STA. ISABEL 0
9/11 STA ISABEL 3 SAN MATEO 1 Martin , Mari , Gonzalez
25/12 EL GANCHO 0 STA. ISABEL 2 Pichi p , Moises
23/11 STA. ISABEL 2 VALDEFIERRO 0 Falcon , Lapiedra
30/11 LA CARTUJA 2 STA. ISABEL 3 Lapiedra , Moises , Colome
7/12 STA. ISABEL 0 EL SALVADOR 3
14/12 PERDIGUERA 1 STA. ISABEL 1 Pichi
21/12 STA. ISABEL 1 MOVERA 2 Pichi
28/12 R. DELICIAS 2 STA. ISABEL 2 Lapiedra , Gonzalez
4/1 STA. ISABEL 3 ZUERA 4 Pichi 2 , Gonzalez
2ª VUELTA
11/1 STA. ISABEL 3 R. PICARRAL 3 Pichi , Falcon 2
25/1 S. D. JUVEN 1 STA. ISABEL 1 Colome
1/2 STA. ISABEL 2 MARIANISTAS 3 Falcon , Mendiara
8/2 LECIÑENA 1 STA. ISABEL 1 Pichi
15/2 STA. ISABEL 2 ARENAS 0 Colome , Pichi
22/2 AT. DELICIAS 2 STA. ISABEL 1 Pichi p
1/3 STA. ISABEL 0 GINER 1
8/3 SAN MATEO 2 STA. ISABEL 1 Moises
15/3 STA. ISABEL 3 EL GANCHO 1 Pichi p , Tolosana , Falcon
22/3 VALDEFIERRO 2 STA. ISABEL 7 Miguel 2 ,Lapiedra 2 , Pichi , Colome
, Martin
29/3 STA ISABEL 4 LA CARTUJA 2 Tolosana 2 , Colome , Miguel
5/4 EL SALVADOR 2 STA. ISABEL 2 Pichi p , Valentin
12/4 STA. ISABEL 2 PERDIGUERA 0 Pichi , Moises
19/4 MOVERA 0 STA. ISABEL 0
26/4 STA. ISABEL 2 R. DELICIAS 0 Martin , Lapiedra
3/5 ZUERA 4 STA. ISABEL 1 Martin
CAMPEONATO DE AFICIONADOS
31/12/86 STA. ISABEL 1 - OLIVER 6
6/1/87 OLIVER 1 - STA. ISABEL 1
COPA
STA. ISABEL 4 - SAN MATEO 1
PERDIGUERA 0 - STA. ISABEL 0
STA ISABEL 0 - LA CARTUJA 0
MOVERA 1 - STA. ISABEL 0